Можно-ли требовать сокращения?

Добрый день! У меня пришло время выхода из отпуска по уходу за ребенком. Придя на работу за несколько недель до выхода, чтобы напомнить об окончании отпуска, услышала от начальника, что меня перевели в другой отдел фирмы, на другую специализацию, чего я категорически не хочу. Работодатель мотивирует перевод тем, что я часто начну ходить на больничный с детьми (их это не устраивает). Есть подозрения, что добиваются, чтобы я уволилась по собственному желанию. Могу-ли я требовать сокращения т.к. отстаивать свое место не вижу смысла?

, Елена, г. Владивосток

Здравствуйте! В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это правило действует и в отношении работника, и в отношении работодателя- изменить условия договора можно только по соглашению сторон. Аргументация работодателя о наличии ребенка и частых больничных — это не основание для изменения условий трудового договора.

Но у Вас выбор ограниченный — либо отстаивать свое предыдущее место (т.е. отказаться от изменения трудового договора), либо уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон. Для того, чтобы требовать от работодателя сокращения — у Вас оснований нет, решение о сокращении работодатель принимает самостоятельно при наличии для этого веских причин, но не по требованию работников.