Правомерны ли действия военкомата? Какова категория годности? Стоит ли мне обращаться в военную прокуратуру

на 3.09 выдали повестку. я пришёл прошёл медкомиссию и вчера открыл фз о воинской службе и вычитал что призыв начинается только 01.10. насколько законно данное действие со стороны военкомата? имею ли я право обратиться в военную прокуратуру. на комиссии в военкомате предоставил рентген заключение и затем отправили на до обследование от военкомата. затем самостоятельно прошёл мрт шейного отдела. заключения прилагаю. годен ли в армию? пытаюсь сопоставить с 66 статьёй рб, возможно не там. проконсультируйте пожалуйста. и каковы мои дальнейшие действия?

  • IMG_20190908_145810[1]
    .jpg
  • IMG_20190908_145821[1]
    .jpg
  • IMG_20190908_150049[1]
    .jpg
  • IMG_20190908_150111[1]
    .jpg
  • IMG_20190908_150139[1]
    .jpg
  • IMG_20190908_150159[1]
    .jpg
  • IMG_20190908_150218[1]
    .jpg
  • IMG_20190908_150239[1]
    .jpg
  • IMG_20190908_150257[1]
    .jpg
  • IMG_20190908_150328[1]
    .jpg
  • IMG_20190908_212017_1
    .jpg
Уточнение от клиента

В военкомате хирург поставил б-3.  Есть еще одно «НО», то что у меня нет прописки и нету регистрации по месту пребывания на территории РОССИИ. Глав врач сама предложила в случае чего снятся с учета и уехать в казахстан

Уточнение от клиента
для военной прокуратуры заявление копию повестки, фото листа обхода врачей надо?
Уточнение от клиента

вот эти справки могут повлиять на исход событий в мою пользу? по 66статье рб

, alex, Алматы
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

на 3.09 выдали повестку. я пришёл прошёл медкомиссию и вчера открыл фз о воинской службе и вычитал что призыв начинается только 01.10. насколько законно данное действие со стороны военкомата?

alex

вызвать вас повесткой до призыва- например для уточнения сведений- военкомат вполне вправе.

Это же не призывное мероприятие.

Мед комиссии именно- начинают работать в призыв, это правда.

Поэтому жалобу в прокуратуру- зависит от целей повестки.

на комиссии в военкомате предоставил рентген заключение и затем отправили на до обследование от военкомата. затем самостоятельно прошёл мрт шейного отдела. заключения прилагаю. годен ли в армию? пытаюсь сопоставить с 66 статьёй рб, возможно не там. проконсультируйте пожалуйста. и каковы мои дальнейшие действия?

alex

по мед части — вам только врач может ответить- годны вы или нет

по ст 66

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

и тут надо обязательно получать заключение невролога, вот как раз про болевой синдром речь и т.д.

Тут надо куда больше мед документов. чем рентген или мрт.

Потом у вас есть указание на болевой синдром и все таки было заключение невролога- это хорошо- но это не гарантирует В категорию сейчас.

Военкомат вас отправит на свое обследование — и потом. уже исходя из заключения этих врачей и обследования- поставят категорию годности.

То есть пока никакой гарантии диагноза нет.

Изменений позвонков не выявлено- вот это для вас не очень хорошо.

На такое внимание обратят скорее всего. Сколиоз оч маленький- 1 степень, 5 гр — для ст 66 по вопросу именно сколиоза нужно минимум- 2 ст, а это от 11 гр и выше.

alex
Клиент, Алматы

в медицинской карточке с 14 лет записи от неврапотолога, затем с 17 по 19 года от терапевта травмотолога и неврапотолога тоже имеются с описью болевого синдрома. В целом по ситуации: в этом году закончил учиться.  отправили в военкомат с обходным листом и военкомат дал повестку на третье сентября. 3го сентября я пришел в военкомат. прошел всех врачей. невропатолог отправила на дообследавание, а терапевт на анализы. сейчас думаю написать заявление в военную прокуратуру

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
насколько законно данное действие со стороны военкомата?

alex

Добрый день!

Как верно указал коллега повестку они могут направить заранее, но вот медицинское освидетельствование вы могли проходить только  с момента призыва на военную службу, т.е в соот. со ст.25 данного закона с 01 октября по 31 декабря:

 Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/673dfb400c48363d58052a3dd0e762af36f38979/

В соот. со ст.5.1 ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»:

. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, ..... призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами

Вы вправе обжаловать данные действия в прокуратуру.

В соот. со ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ваше обращение в прокуратуру должно быть рассмотрено  в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращенияhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/23fb391f3632e3f68a11e40c5a7711f3513cc674/

годен ли в армию?

alex

В соот. со ст.66 к категории б относятся:

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Т.е фактически вы можете попадать под данную категорию исходя из того что вы стояли у невропотолога с детства.

Но по заключению данному в военкомате вы вряд ли попадете под данную категорию.

Однако данное заключение на основании вышесказанного на первый вопрос не имеет правового обоснования, так как медицинское заключение выдано до вашего призыва в установленный срок.

Глав врач сама предложила в случае чего снятся с учета и уехать в казахстан

В данном случае это хороший вариант, так как иначе вам придется долго спорить с военкоматом и обжаловать их действия.

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алекс.

Действия военного комиссариата по вызову Вас на медицинское обследование в период когда не действует призыв и призывная комиссия неправомерен.

Вы можете оспорить указанные действия военного комиссариата в военной прокуратуру и в суде.

Заключение хирурга об установлении Вам категории годности не имеет юридической силы до решения призывной комиссии, которое может быть принято только в период призыва.

Если Вы постоянно проживаете за границей, то Вам нужно сняться с воинского учета подав соответствующее заявление в военный комиссариат.

Воинскому учету лица, постоянно проживающие за границей не подлежат, соответственно и воинскому призыву.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2006 г. N 719

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как вариант, решить ситуацию в Вашу пользу без обращения в суд и в прокуратуру, это направить заявление в военный комиссариат заказным письмом с уведомлением о снятии Вас с воинского учета по месту жительства в связи с Вашим выездом за границу.

По снятию с учета письмом судебная практика неоднозначная, поэтому если есть возможность, подайте заявление о снятии с воинского учета лично, подав заявление в военный комиссариат с отметкой на Вашей копии.