Отказался работать в выходной день без приказа, а начальник потребовал увольнения

Отказался работать в выходной день без приказа начальник сказал увольняйся по собственному желанию что делать

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если не хотите увольняться — не увольняйтесь.

Но учтите, что если со стороны начальника сформируется к Вам предвзятость, надо быть готовым грамотно действовать в случае попыток уволить Вас за нарушение трудового договора, неисполнение должностных обязанностей или ещё что подобное.

Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.