Подача претензии на электронный адрес

С моей организацией (ООО) заключили договор на оказание услуг по ремонту кровли. Согласно договора мне сделали предоплату и должны были выдать сметную документацию. Сметную документацию мне не выдали и я не смогла приступить к работам. Ждала когда Заказчик оформит документацию, выдаст нам и мы приступим к работам. Но вместо этого мне пришла притенения о разрыве со мной договорных отношений и требование вернуть деньги. Притензию мне направили на электронный адрес. Должна ли я ее принимать к исполнению? Можно ли подавать притенению на электронный адрес? Договор заключен до исполнения всех договорных обязательств.Что это? Что делать?

  • пгс от 20.08 001
    .jpg
  • пгс от 28.08 001
    .jpg
, Елена, г. Старый Оскол

Елена! Добрый день!

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаютсядокументы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом.

На основании изложенного претензии по договору следует направлять на юридический адрес контрагентов по договору, указанный в выписке из ЕГРЮЛ, поскольку в случае, если спор дойдет до суда, доказать направление претензии по электронной почте будет затруднительно.

В судебной практике очень много случаев, когда сторона заявляла, что не получала претензию по электронной почте, и суд исходил из того, что претензия не направлялась.  Также при рассмотрении данного вопроса суд  обращает внимание на способы адресации — направление претензии, например, с адреса или на адрес, размещенные на бесплатных ресурсах, таких как Яндекс, mail.ru и другие подобные сервисы. Или, например, эл. письмо от имени или в адрес ООО «Восход» имеет адресацию @zakat.ru (названия компаний вымышленные и приведены для примера).

Должна ли я ее принимать к исполнению?

В соответствии с законодательством Вы не обязаны отвечать на претензию, тем более полученную по эл. почте. В суде можете отрицать ее получение.

Договор заключен до исполнения всех договорных обязательств.Что это?

Данная формулировкка означает, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от исполнения обязательств по нему. Например, Вы не имеете права бросить объект незавершенного строительства,  ссылаясь на то, что договор закончился вчера, а другая сторона обязана оплатить работы, несмотря на окончание срока действия договора.