Вопрос потребительский — товар не соответствует описанию (заказала немецкий, получила китайский). Готовлю ответ по структуре скилла.
Ситуация неприятная, но деньги вернуть реально — закон на вашей стороне. Вам прислали товар, не соответствующий описанию на сайте по стране производства: это недостаток товара по ст. 4 Закона о защите прав потребителей (несоответствие обязательным требованиям и условиям договора), а значит, у вас есть право требовать возврата уплаченных 12 590 руб. и возмещения расходов на доставку.
Что делать:
Зафиксируйте доказательства: сделайте скриншоты страницы интернет-магазина с описанием «производство Германия», сохраните скрин оплаты и квитанцию о наложенном платеже. Сфотографируйте коробку и маркировку с указанием Китая.
Направьте письменную претензию продавцу — ООО «МЕТАШИП-Москва» — заказным письмом с описью вложения на юридический адрес (проверьте его на сайте ФНС nalog.ru по ИНН или названию). Претензию на сайте учитывать не стоит как основную — нужно бумажное подтверждение вручения. В претензии укажите: дату заказа, что было обещано (Германия), что получено (Китай), потребуйте возврата 12 590 руб. + расходов на доставку в течение 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).
Если в 10-дневный срок деньги не вернут — с 11-го дня начисляется неустойка 1% в день от суммы товара (ст. 23 ЗоЗПП). При цене 12 590 руб. это около 125 руб. в день, то есть за 2 месяца набегает ещё порядка 7 500 руб. — всё это взыскивается через суд.
Параллельно подайте жалобу в Роспотребнадзор через портал госуслуг или сайт rpn.gov.ru — это бесплатно и создаёт давление на продавца.
Если претензию проигнорируют, подавайте иск в суд по вашему месту жительства. Госпошлина для потребителя не уплачивается (ст. 17 ЗоЗПП), суд дополнительно взыщет штраф 50% от присуждённой суммы за отказ удовлетворить требование добровольно (ст. 13 ЗоЗПП) и компенсацию морального вреда.
На что обратить внимание: интернет-магазин мог быть оформлен как маркетплейс или агент, а реальный продавец — другое лицо. Проверьте, кто указан в чеке или квитанции о наложенном платеже как продавец — именно к нему и нужно предъявлять претензию.
Квитанция о наложенном платеже сохранилась? Важно, чьё наименование там стоит как получателя — это определяет, к кому именно адресовать претензию.