Разногласие в показаниях

Я в суде давала свидетельские показания.Но они отличаются от показаний на допросе у следователя.Перенервничала и немного запуталась.Не умышленно… А именно, в суде назвала вес похищенных у меня золотых украшений чуть выше.чем на допросе у следователя.Документов на данные  изделия у меня не сохранилось… Какую роль это может сыграть при вынесении приговора обвиняемым? И как это повлияет на сумму ожидаемого денежного возмещения за причиненный материальный вред со стороны преступников?

, Ирина Захарова, г. Иваново
Уточнение от клиента

гражданский иск в уголовном деле заявлен.

Какую роль это может сыграть при вынесении приговора обвиняемым? И как это повлияет на сумму ожидаемого денежного возмещения за причиненный материальный вред со стороны преступников?

Ирина

Ирина,

никакой роли не сыграет и никак на приговор не повлияет.

Приговор не может выйти за рамки обвинения, за его объём.

Что касается возмещения ущерба, то если Вы не заявили гражданский иск в уголовном деле или не заявите его впоследствии на основании приговора, то никто ничего Вам не возместит.

Илья Костромов

Если не было письменных изменений исковых требований, то суд так же не выйдет за пределы исковых требований, независимо от Ваших показаний.