Мне сообщили об одобрении кредита из банка, в который я не обращалась, а ЦБ перенаправил решать вопрос с этим банком

Добрый день. Мне недавно позвонили из банка: якобы мне одобрен кредит и т.п. Никаких заявок на кредит я не оставляла. Написала жалобу в ЦБ. Банк, из которого мне звонили, внаглую официально сообщил мне, что якобы я через интернет подала им заявку. ЦБ ответил, что по поводу "заявки" в том банке я должна общаться с ними, и отзывать у них согласие на обработку персональных данных, которое я якобы дала через интернет. Но я его не давала и не хочу обращаться к этим жуликам, чтобы не оставлять им образец подписи. Как мне быть?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Направьте официально заявление в Банк, в котором укажите, что с заявкой по кредиту не обращались и в услугах получения кредита Вы не нуждаетесь.

Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Кристина
К сожалению, довольно часто встречающаяся история с банками в настоящее время. Из вашего описания не понятно, действительно ли банк завладел вашими персональными данными и на вас была оформлена заявка на получение кредита. В данном случае это важно, так как многие банки используют такой маркетинговый ход, а в реальности же такая информация может являться безосновательной. В этой связи для обоих случаев будет разный порядок действий.

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
статья 24 ФЗ «О персональных данных»

В случае, когда никакими вашими данными кроме номера телефона банк не завладел вы можете просто связаться с этим банком, попросить удалить ваш номер телефона из базы обзванивания. Они действительно в большинстве своем удаляют номер и больше не беспокоят.В ситуации, когда заявка действительно одобрена и по ошибке подписана или иными способами подтверждена вами. В первую очередь, её стоит отозвать. Затем, возможно поручить компетентным органам выяснить, как банк заполучил ваши данные. Виновные понесут ответственность. Кроме того, вы будете иметь право на возмещение морального вреда.

Если остались вопросы, пишите.
Желаю вам поскорее разобраться в этой ситуации