Здравствуйте! В сложившейся ситуации, когда ЦБ РФ внес вас в реестр по 161-ФЗ, шансы на успешное открытие зарплатной карты зависят от действий работодателя и правильного обращения в банк. Да, вам могут открыть зарплатный счет, так как закон предусматривает право на минимальный набор банковских услуг даже для «отказных» клиентов .
Дело в том, что с 2025 года введены послабления: траты до 100 000 рублей для таких клиентов теперь разрешаются. Ключевым моментом является тот факт, что зарплатные поступления относятся к социально значимым выплатам, и банки не вправе препятствовать их зачислению. Еще один важный аспект: работодатель по закону не может принудить сотрудника получать зарплату в конкретном банке (ст. 136 ТК РФ). Если у вас уже есть счет в банке, который работает с вашей компанией, компания может перечислять деньги на существующие реквизиты, минуя риск отказа в открытии новой карты.
Вам нужно действовать по следующему алгоритму:
Сообщите работодателю реквизиты уже действующего счета. Если у вас остался открытый счет в Т-банке или в том банке, который пока не заблокирован (пусть даже карта заблокирована, счет может быть активен), бухгалтерия может переводить туда зарплату по реквизитам счета, а не на номер карты.
Напишите заявление в банк. Обратитесь в отделение банка, который вы выбрали для зарплаты, с письменным требованием открыть счет для зачисления заработной платы. Ссылайтесь на указание Банка России о минимальном наборе банковских услуг, которое обязывает банки не отказывать в открытии зарплатных счетов.
В случае отказа требуйте мотивированный ответ. Если банк откажет, он обязан выдать вам письменный отказ с указанием причины. Этот документ понадобится для дальнейших действий.
Подайте жалобу в Банк России. Через интернет-приемную ЦБ направьте жалобу на действия банка, приложив письменный отказ и доказательства того, что вам отказывают в открытии счета для получения зарплаты, что нарушает ваше конституционное право на труд.
Параллельно обратитесь в банк, который наложил блокировку. Запросите письменное пояснение причин блокировки. Возможно, вам удастся снять блокировку, предоставив необходимые документы .