Законно ли задерживать человека на митинге, если он не вел себя агрессивно?

здравсствуйте. законно ли задерживать человека на митинге, если тот не вел себя агрессивно и не кричал лозунгов, которые могли бы быть направлены на разжигание ненависти? ведь в конституции написано, что каждый имеет выходить на мирный протест (то есть не важно, санкционированный митинг или нет). какова вероятность выиграть в таком деле?

, Яна Бессонова, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яна! Если митинг законно санкционирован, то никто никого задерживать не будет. Административная ответственность по части 5 ст. 20.2 КоАП РФ предусмотрена только за-

Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.