Имеют ли право меня исключить из списка воинской части?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Увольняюсь по достижению предельного возраста, 45 лет. Контракт закончился в декабре 2018 года, новый не подписывал. Служебного жилья за мной не числится, прописан с семьей при воинской части.

В 2018 году признан нуждающимся в обеспечении жилом помещением.

В рапорте на увольнение, указал, что "на исключение из списков личного состава воинской части, до проведения со мной всех необходимых расчетов и предоставлении жилья, я не согласен"

Имеют ли право меня исключить из списка части,не поведя со мной полного расчета?

, Игорь, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеют ли право меня исключить из списка части, не поведя со мной полного расчета?

Игорь

Нет, до проведения окончательных расчетов Вас не могут исключить из списков части не зависимо от оснований увольнения.

Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Поскольку своего согласия на исключение из списков части до проведения с Вами всех необходимых расчетов Вы не давали, то без такого согласия вас исключить из списков части не могут.

на исключение из списков личного состава воинской части, до проведения со мной всех необходимых расчетов и предоставлении жилья, я не согласен

Игорь

А вот что касается обеспечения Вас жильем, то Вас не могут уволить без Вашего согласия  без его обеспечения, если общая продолжительность Вашей военной службы более 10 лет.

на этот момент было обращено внимание в ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямибез предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Игорь
Клиент, г. Тверь

СПАСИБО!