Что делать, если мой начальник шантажирует директора?

Мой начальник был уволен директором. После увольнения он позвонил мне и попросил дать ему пароль от его рабочей электронной почты под предлогом, что он хочет удалить личную переписку и больше ему Почта не нужна. Я дал ему пароль. Спустя 6 месяцев он стал вымогать денежную сумму у моего директора, под предлогом что у него есть коммерческая информация которую он может разгласить. Директор обратился в полицию, вымогателя трестовских. Может ли меня это как-то затронуть?

, Сергей, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Здравствуйте!

Этот случай Вас никак не затронет, поскольку  в данной ситуации у директора нет оснований для увольнения, предусмотренных ст. 81 ТК РФ либо оснований  для применения дисциплинарного взыскания, предусмотренных трудовым законодательством.

То, что Ваш директор обратился в полицию по факту вымогательства — обычная в таких случаях практика, поскольку иначе установить вымогателя не представляется возможным.