Вернется ли госпошлина и сколько положено денег юристу за его работу?

Здравствуйте. Подали исковое заявление вчера. Сегодня пришли к соглашению, хотим забрать исковое заявление.

Вернется ли госпошлина и сколько положено денег юристу за его работу ?

, Николай, г. Ижевск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вернется. Размер оплаты определяется заключенным договором.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации  уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.