8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать в случае игнорирования бывшего сотрудника его бывшим работодателем?

Доброго дня. 1.Суть обращения: Здравствуйте. Мой Трудовой договор с работодателем расторгнут по соглашению сторон 1,5 года назад. Я считал , что работодатель со мной полностью расчитался. Недавно я узнал, что это не так. Был период когда условия труда были ( официально) вредными и работодатель это признаёт (есть прецидент- выплаты, уволившемуся в этом месяце, работнику компенсации за неиспользованный, в тот период ,дополнительный отпуск). При моём увольнении об этом работодатель "скромно" умолчал. Я лично вручил работодателю заявление (через службу персонала с входящим номером). Собственно вопрос о сроках ответа мне работодателем. 2. Вопросы: Обязан ли бывший работодатель дать ответ на зарегистрированное заявление от бывшего сотрудника? Существуют ли сроки давности после увольнения? Что делать в случае игнорирования бывшего сотрудника его бывшим работодателем?

Показать полностью
, Александр, г. Советский
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

. 2. Вопросы: Обязан ли бывший работодатель дать ответ на зарегистрированное заявление от бывшего сотрудника?

Только если это гос или муниципальное учреждение, орган местного самоуправления, тогда в общем порядке обязан дать ответ, уже как гражданину, если другая организация не обязан.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение
 

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

 Существуют ли сроки давности после увольнения?

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы…в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
0
0
0
0

 Что делать в случае игнорирования бывшего сотрудника его бывшим работодателем?

Подать заявление в трудовую инспекцию как гражданин, в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу типовая форма жалобы.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Существуют ли сроки давности после увольнения?

Существуют. Срок на обращение в суд по данному основанию — один год со дня, когда Вам должны были выплатить эту сумму. Иными словами в течение года со дня увольнения в Вашей ситуации. Если пойдете в суд, работодатель может заявить о пропуске вами срока на обращение в суд.

В этом случае Вам надо ходатайствовать о восстановлении срока. Ссылаться надо на пропуск срока по уважительным причинам, поскольку Вы не знали, что вам положена выплата этой суммы. 

Я считал, что работодатель со мной полностью расчитался. Недавно я узнал, что это не так.

Вот этот момент, когда Вы узнали, желательно как-то подтвердить в случае чего. В статье 392 ТК РФ указано:

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи,они могут быть восстановлены судом.

Или же сначала обратитесь в трудовую инспекцию. Там сроков на обращение нет. Возможно Вам и без суда эти деньги вернут.

Что делать в случае игнорирования бывшего сотрудника его бывшим работодателем?

Идти в трудовую инспекцию или в суд. Может и проигнорировать Вас работодатель. Но пару недель хотя бы подождите ответа. Можете позвонить и попробовать по телефону узнать результат Вашего обращения.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2019