Как не потерять квартиру, вступить в наследство

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация, умер мужчина, у него сын не совершенолетний. Сын остался сиротой, но опекун не хочет вступать в наследство , и увёз его из города. Может ли вступить в наследство квартиры брат мужчины , если он там прописан, а ребёнок не прописан, и связи с ним нет.

, Максим, г. Курган

Здравствуйте, Максим.

Может. Если брат родной, то он наследник второй очереди. Причем он  будучи на день смерти зарегистрированным по месту жительства в одном жилом помещении с наследодателем, совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (см.п.2 ст.1153 ГК РФ).

Между тем, несовершеннолетний вправе с наступлением 18 лет обратиться в суд и восстановив срок для принятия наследства признать за собой право собственности, поскольку будучи несовершеннолетним, он не может самостоятельно реализовать свои права наследования.

С уважением, Е.Каргапольцев