Обязаны ли мне оплатить учебный отпуск в данной ситуации?

У меня совпал учебный отпуск с основным, работаю в детском саду и учусь на воспитателя. Обязаны ли мне оплатить учебный отпуск и после его окончания продливается основной?

, Оксана, г. Петропавловск-Камчатский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если образование уровня СПО или высшее (бакалавр и т.п.) Вы получаете впервые и учитесь очно-заочно или заочно, программа, по которой учитесь, прошла государственную аккредитацию, то работодатель обязан оплатить Вам учебный отпуск для сдачи сессии (промежуточная аттестация) и сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы (государственная аттестация).

Основной оплачиваемый отпуск может присоединиться к учебному отпуску, или основной отпуск можно перенести на удобную дату.

Основание: ст. 124, 173, 174, 177 ТК РФ.

С уважением,

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Трудовому Кодексу, работник не может одновременно находиться сразу в 2-х отпусках. В данном случае необходимо использовать указания ст. 124 ТК РФ о переносе ежегодного оплачиваемого отдыха в связи со сложившимися обстоятельствами, к которым и относится обучение.

Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска (действующая редакция)

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Нельзя совмещать учебный отпускной период и очередной основной. Руководитель не может заставить сотрудника оформить ежегодные оплачиваемые выходные вместо ученических.

Поэтому оформляйте заявление на перенос основного отпуска и используйте ученический отдельно