У нас в СНТ решили увеличить электрическую мощность, половина садоводов отказывается сдавать на это деньги.Правление говорит,что тем кто не сдаст денег,мощность ограничат, На сколько это законно

У нас в СНТ решили увеличить электрическую мощность , половина садоводов отказывается сдавать на это деньги.Правление говорит ,что тем кто не сдаст денег ,мощность ограничат, На сколько это законно

, александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Согласно Главы 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулируются вопросы касательно проведения общего собрания. Решения принятые на общем собрании, распространяются на всех членов СНТ. В вашем случае, это является целевыми взносами (статья 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

В связи с этим, СНТ вправе взыскать с тех кто не платит в судебном порядке.

При этом, ограничение мощности по данному основанию неправомерен.