У нас в СНТ решили увеличить электрическую мощность, половина садоводов отказывается сдавать на это деньги.Правление говорит,что тем кто не сдаст денег,мощность ограничат, На сколько это законно

У нас в СНТ решили увеличить электрическую мощность , половина садоводов отказывается сдавать на это деньги.Правление говорит ,что тем кто не сдаст денег ,мощность ограничат, На сколько это законно

, александр, г. Санкт-Петербург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Согласно Главы 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулируются вопросы касательно проведения общего собрания. Решения принятые на общем собрании, распространяются на всех членов СНТ. В вашем случае, это является целевыми взносами (статья 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

В связи с этим, СНТ вправе взыскать с тех кто не платит в судебном порядке.

При этом, ограничение мощности по данному основанию неправомерен.