Могу ли я составить какое-нибудь заявление?

Здравствуйте, в начале июня сего года, обратился в местный автосервис своего города, нужно было поменять агрегаты на автомобиле, стоявший агрегат на автомобиле был исправен, поменял на другой с целью улучшения характеристик автомобиля, предварительно в устной форме с руководством автосервиса были обговорены сроки выполнения данной работы и её стоимость (срок 4 дня, сумма 14 000 рублей), в итоге эту работу они делали 1,5 месяца, и заставили заплатить 33 000 рублей, такой суммы у меня сразу не было, сразу я им заплатил 25 000 рублей, 8000 рублей остался должен, автомобиль они мне отдали, в залоге у них остался лежать агрегат который ранее стоял на автомобиле, через 2 недели я оплатил им 8000 рублей, но агрегат свой не забрал, не было возможности, так как был в командировке, по приезду с командировки приехал в автосервис чтобы забрать свой агрегат, но его не обнаружил, на мой вопрос где моя вещь? Руководство ответило что сдали его на металлолом! Тогда я попросил чтобы они возместили мне его стоимость, так как он был исправный(я на нем приехал), на что последовал ответ: мы не обязаны его хранить, мы вам готовы купить такой же, но вы нам тогда оплатите то время которое он пролежал у нас, назвав цену в 500 руб/сутки, агрегат пролежал у них 1 месяц, т.е., 30 суток, таким образом дали понять что я им должен заплатить 15000 рублей за хранение моего агрегата, а стоимость агрегата порядка 10000 рублей, т.е., я им остаюсь должен 5000 рублей. Предварительно они меня не уведомляли про данные условия хранения. И сдали мой агрегат так же не уведомив меня. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Могу ли я составить какое нибудь заявление? И куда его подавать? Никаких документов от автосервиса нету, не договора, ни чека, все решалось в устной форме.

, Николай, г. Хабаровск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Если нет никаких письменных доказательств возникновения отношений с автосервисом (переписки, договора, чеков и т.д.), то обращаться Вам куда-либо не представляется возможным. Вы не сможете доказать свою точку зрения.

Николай
Клиент, г. Хабаровск
Переписка есть с ними в социальной сети инстаграмм

В переписке есть указание на цены, сроки ремонта, подтверждение того, что агрегат у них остался на хранение?