Как нам между собой заключить данный договор?

У меня такая ситуация, я заключил договор на съем квартиры, мы его заключил между собой, и ни каких штампов не ставили, только расписались, может ли она выселить меня до того момента пока у нас с ней заключён договор? К примеру я заключил договор 5.08.19 до 5.10.19. А может ли она меня выселить к примеру 5.09.19

, Александр, г. Новосибирск
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Договор аренды, заключенный на определенный срок можно расторгнуть в судебном порядке, при существенном нарушении одной из сторон своих обязательств, поименованных в законе.

Иные способы и основания расторжения договора могут быть предусмотрены сторонами непосредственно договором. Соответственно, для ответа на Ваш вопрос, нужно смотреть текст договора для определения наличия возможности одной из сторон в одностороннем внесудебном порядке досрочно отказаться от исполнения договора.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, во-первых договора найма жилого помещения заключается в простой письменной форме, не требует никаких штампов и регистрации.  В нем должны быть отражены все существенные условия, указаны правильные реквизиты сторон и стоять дата и подписи сторон.

Во-вторых наймодатель не имеет права просто по своему желанию, без оснований и соблюдения установленного порядка расторгнуть договор.

Выдержки из статьи 687 ГК РФ:

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.