Разработаны учебно-игровые пособия как их оформить?

Здравствуйте.Нашей небольшой студией развития и творчества (ИП) разработаны несколько учебно-игровых пособий для детей дошкольного возраста.

1.Можно как-то оформить эти пособия для дальнейшей их реализации покупателям (эих будут делать из фанеры с окраской деталей наши знакомые у которых мастерская(ИП)), так чтобы их никто другой больше не смог делать. На них еще "название" нашей студии вырезается лазером?

2. Необходимо ли лицензирование данного товара и как его осуществить тогда???

, Наталия, г. Коломна
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Коротко

1. Оформляйте договорами Ваши отношения как внутри студии (например, создание объектов дизайна) так и вовне (изготовление пособий)

2.Что Вы понимаете под лицензированием? Безопасность для детей? Или что-то другое?

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталия, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ объектами авторских и исключительных прав в частности являются:

литературные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Указанные Вами пособия, вероятно состоят именно из таких объектов, соответственно необходимо руководствоваться следующим.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Однако, данные права первоначально возникают именно у автора конкретного произведения. Соответственно, если у Вас есть наемные работники, Вы должны включить определенные положения в трудовые договора, тогда произведения будут иметь статус служебных и исключительные права на них  будут принадлежать Вам как работодателю. Если произведения создаются третьими лицами на основании гражданско-правовых договоров, то с ними надо заключать договора авторского заказа или договора об отчуждении исключительных прав.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

В случае, если ваши пособия обладают оригинальностью и новизной, они могут быть зарегистрированы в качестве  промышленного образца, название студии может быть зарегистрировано в качестве товарного знака.

С условиями и порядком регистрации Вы можете ознакомиться на официальном сайте Роспатента.