Могут ли заключить досудебное соглашение, находясь в лагере?

Здравствуйте могут ли заключить до судебное соглашени находясь в лагере или есть что то подобное в нашем законадательстве если у брата есть подробная информация о сбыте наркотических средст может ли он как не будь использовать это для снижэния срока

, Игорь Иванов,
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Игорь!

Прямого запрета для сообщения сведений подобного рода нет, однако досудебное соглашение заключается до направления дела в суд и учитывается судом при назначении наказания. В Вашем случае наказание уже назначено и лицо, совершившее преступление, отбывает наказание. Сообщение подобного рода сведений может повлиять на характеристику, выдаваемую исправительным учреждением и, как следствие, на УДО, либо замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания.