456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Помешает ли мне сейчас эта статья в данном случае?

Здравствуйте у меня 7 лет назад была судимость ч2 158 я заплотила учерб был год условного. Помешает ли мне сейчас эта статья?

03 Сентября 2019, 17:22, вопрос №2496325
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марк
25
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Annq/

Данные о имеющейся у вас судимости в любом случае сохраняются в Правоохранительных органах. В определенных моментах, указанная судимость может помешать, например при трудоустройстве на государственную службу. (в некоторых случаях) 

Возникновение судимости связано с вынесением судом обвинительного приговора и назначением уголовного наказания.

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную си-лу до момента погашения и снятия судимости

Погашение судимости – это автоматическое прекращение ее реализации по истечении установленного законом срока, т.е. без принятия судом особого реше-ния по этому вопросу.

Судимость погашается по истечении испытательного срока либо по истече-нии установленных законом сроков после отбытия наказания.

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:

в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем ли-шение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения нака-зания;
в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;
в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, указанные сроки погашения судимости сокращаются и соответственно равны:

шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Снятие судимости означает ее аннулирование путем вынесения специального (особого) решения суда. Действующий уголовный закон (ч.5 ст.86 УК РФ) допускает возможность досрочного снятия судимости в качестве меры уголовно-правового поощрения позитивного поведения осужденного. Судимость может быть снята судом до истечения срока погашения судимости, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно.

Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказа-ние.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

Если мой ответ вам помог, не затруднитесь поставить +.

03 Сентября 2019, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ирина
572
ответа
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Данная информация хранится в безе Информационного центра МВД России до достижения возраста 80 лет.  При получении справки о наличии/отсутствии судимости информация о привлечении Вас к уголовной ответственности будет в ней содержаться. Согласно  законодательства на некоторые должности не принимаются лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности (например на государственную службу). 

03 Сентября 2019, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.