Могут ли данную сделку признать недействительной в нашем случае?

Добрый день!У меня два земельных участка, один из которых сейчас в процессе перевода в жилой- чтобы приписаться и оставить как единственное жильё , второй участок хочу поставить на продажу и погасить задолженность перед банком, но не полностью , признают эту сделку недействительной?

, Ланс, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на продажу и погасить задолженность перед банком, но не полностью, признают эту сделку недействительной?

Ланс

Добрый день! Нет, сама по себе данная сделка не является недействительной. Она могла бы бать таковой если бы имела целью вывести имущество из под взыскания (ст. 168 ГК РФ), но поскольку Вы намерены вычученные средства направить на погашение задолженности перед кредитором, оснований признавать данную сделку недействительной нет. В случае Вашего банкротства при наличии на момент продажи участка других кредиторов ее могли бы оспорить будь она совершена в пределах 6 месяцев до принятия судом заявления о вашем банкротстве и если в результате такой сделки имело место преимущественное погашение требований одного из кредиторов при наличии других кредиторов

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

признают эту сделку недействительной?

Основанием признания сделки недействительной является неправомерность сделки (основания определены законодательством).

Недействительные сделки делятся на два вида: оспоримые и ничтожные. Оспоримая сделка недействительна в силу признания ее таковой судом, а ничтожная — в силу предписаний закона, т.е. независимо от судебного признания.

Вы планируете один из земельных участков перевести в жилой, а другой выставить на продажу и погасить задолженность перед банком.

Таким образом, оснований для признания сделки недействительной нет.

С уважением,

Сливницына О.С.