При использовании материнского капитала квартира должна быть оформлена в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей с определением долей по соглашению — это требование ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ.
После регистрации права собственности супруг вправе подарить свою долю вашему общему ребёнку по договору дарения, поскольку по ст. 572 ГК РФ даритель безвозмездно передаёт имущество одаряемому.
Так как дарится доля в праве собственности на квартиру, договор нужно удостоверить у нотариуса в силу ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ, а затем зарегистрировать переход права в Росреестре.
После регистрации дарения дети супруга от первого брака не смогут наследовать эту долю, потому что по ст. 1112 ГК РФ в наследство входит только имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти, а подаренная доля уже будет принадлежать вашему ребёнку.
Оспорить дарение они теоретически могут только при наличии серьёзных оснований недействительности сделки по ст. 166–179 ГК РФ, например если докажут мнимость, притворность, давление, обман или недееспособность дарителя; само по себе то, что они являются наследниками первой очереди по ст. 1142 ГК РФ, не даёт им права отменить законное дарение.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!