Здравствуйте.
К сожалению, маловероятно, что Вы сможете признать сделку недействительной, поскольку прошло слишком много времени.
По сути Вы заключили мнимую сделку (ст. 170 ГК РФ)
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
целью которой было обналичивание материнского капитала.
Срок оспаривания такой сделки — 3 года с момента начала ее исполнения (п. 1 ст. 181 ГК РФ)
Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.
В данном случае он истек.
Вы можете в суде заявить о восстановлении срока исковой давности, но нужны уважительные причины (болезнь, неграмотность и т.д.). Но если с момента заключения сделки прошло полных 10 лет, то даже о восстановлении срока исковой давности заявить невозможно.
К сожалению, и это возможно, поскольку после продажи дома Вы потеряли право пользования жилым помещением, если в договоре купли-продажи не было указано на сохранение за Вами такого права и Вы подлежите выселению по иску нового собственника (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ)