Можно ли как то признать сделку недействительной?

Добрый день! В 2016 году дочь купила у меня дом под материнский капитал. Деньги мне пришли на карту и я сразу перевела их обратно ей. Сейчас меня выгоняют из моего дома. Можно ли как то признать сделку недействительной?

, Нателла, г. Краснодар

Здравствуйте.

К сожалению, маловероятно, что Вы сможете признать сделку недействительной, поскольку прошло слишком много времени.

По сути Вы заключили мнимую сделку (ст. 170 ГК РФ)

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

целью которой было обналичивание материнского капитала.

Срок оспаривания такой сделки — 3 года с момента начала ее исполнения (п. 1 ст. 181 ГК РФ)

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

В данном случае он истек.

Вы можете в суде заявить о восстановлении срока исковой давности, но нужны уважительные причины (болезнь, неграмотность и т.д.). Но если с момента заключения сделки прошло полных 10 лет, то даже о восстановлении срока исковой давности заявить невозможно.

Сейчас меня выгоняют из моего дома.

К сожалению, и это возможно, поскольку после продажи дома Вы потеряли право пользования жилым помещением, если в договоре купли-продажи не было указано на сохранение за Вами такого права и Вы подлежите выселению по иску нового собственника (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ)

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Добрый день.

Право собственности зарегистрировано на дочь  и на вашего внука / внучку?

Если так, то дом уже ни ваш а дочери.

тот факт, что вы вернули деньги не говорит не о чем.

Вы стали их собственников и значит могли распоряжаться им по своему усмотрению.

Вы добровольно заключили сделку?

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Под вашу ситуацию может подходить  очень условно норма выше, если имел место обман.

Но прошло много лет.

Серьезных перспектив не усматривается.

Нателла
Клиент, г. Краснодар
Хорошо, мат капитал пришел на карту, а остальные деньги так и не вернули.

Когда по условиям договора Вам должны были полностью выплатить деньги за дом?

 Добрый день!

 Увы, но оснований для признания сделки недействительной не усматривается.

 Сделка была проведена, переход права собственности зарегистрирован, оплату Вы получили.

 А тот факт, что Вы в дальнейшем подарили дочери денежные средства, которую получили в счет оплаты по сделке, не влияет на существо сделки.

Далее продолжу.

Кроме того,  если сделка была в 2016 году, и с момента её совершения прошло почти 10 лет, то срок исковой давности оспаривания сделки, установленный статьей 181 Гражданского Кодекса РФ, истек.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Полный текст нормы права — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

Добрый день.

Нателла, признание сделки недействительной происходит в судебном порядке.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

 Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

ст. 166 ГК РФ

Поскольку Вы совершили сделку-купли-продажи дома, Вы утратили право собственности на данный дом и собственником стала Ваша дочь.

Деньги мне пришли на карту и я сразу перевела их обратно ей.

 В данном случае Ваша, выступающая, как покупатель перевела Вам денежные средства на счет оплату за приобретаемый дом.

Признать сделку недействительной возможно, при доказывании, что сделка была совершена под давлением, путем в едением в заблуждение.