Есть ли шанс на получение отсрочки от армии?

В 2017, весной, учась на тот момент в колледже, явился по повестке в военкомат «за отсрочкой». Придя в военкомат, мне сказали: «ну ты здоров? Если да, то иди, все отсрочка.». Я не проходил мед. комиссии, не был на заседании, отметки в приписном у меня нету. Сейчас поступил в институт, встал на учёт в местный военкомат. Собственно вопрос. Можно ли считать, что мне дали отсрочку и дали надлежащим образом? Каковы мои шансы получить отсрочку по обучению в институте? И если есть шансы ее получить, но военкомат будет противиться, как мне обжаловать этот факт?

, Игорь, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Игорь!

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ)

Образовательная организация сама подает данные, что вы являетесь обучающимся. Так что отсрочка у вас есть на период обучения.

Удачи!