Боли в шее, руке, ломит кости, онемение, покалывание рук и ног, тяжело дышать при наклоне головы

Стеноз спинномозгового канала C3-C7 до 8 мм. Боли в шее, руке, ломит кости, онемение, покалывание рук и ног, тяжело дышать при наклоне головы. Положена ли инвалидность?

, Елена, г. Сургут

Здравствуйте Елена.

Вам однозначного ответа никто не даст, все решается  путем осмотра МСЭК, а они в свою очередь руководствуются следующими показателями

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 декабря 2015 года N 1024н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. с учетом тех критериев, которые указаны в приведенном выше  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ, бюро МСЭК и будет рассматривать наличие оснований и признаков для установления группы инвалидности и инвалидности вообще.

Уже в рамках Постановления Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

Правила признания лица инвалидом

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Стеноз спинномозгового канала C3-C7 до 8 мм. Боли в шее, руке, ломит кости, онемение, покалывание рук и ног, тяжело дышать при наклоне головы

Поэтому исключать возможность установления Вам инвалидности нельзя, указанные нарушения здоровья вполне себе могут являться необходимыми для ее установления и отвечать всем тем требованиям и критериям, которые необходимы  для определения группы инвалидности.

Нужно обращаться в МСЭК,  в порядке регулируемым тем постановлением Правительства РФ, которое я привел выше в своем втором ответе.