Как в данной ситуации можно восстановить нотариальное обязательство?

Утеряно нотариальное обязательство о выделении долей детям в доме, купленном за мат.капитал. Можно ли его восстановить? Или нужно делать новое обязательство?

, Маргарита, г. Краснодар
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Маргарита!

Можно получить дубликат документа у нотариуса.

Из «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.
Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Всего Вам доброго!