Как привлечь у уголовной ответственности за неуплату налогов и незаконную предпринимательскую деятельность?

В прошлом году я заплатил 2 раза по 25000 рублей и на 6 месяцев вступил в инвестиционный клуб капитал - это по факту чат ВКонтакте и доступ к закрытому сайту.

Но я оплачивал членский взнос не на их юрлицо, а переводом на карточку Сбербанка основателя клуба и его жены 2-мя платежами с разницей в 3 месяца

Я хочу чтобы:

1. Руководство клуба понесло ответственность за неуплату налогов, так как перевод был не на юр лицо и налогов они не платили не только с моих взносов, но и взносов многих других людей

2. Руководство клуба понесло ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность

3. Мне были возвращены взносы в 50000 рублей

Каким образом можно привлечь руководство клуба и их юрлицо к ответственности за приём платежей мимо своего юр лица и неуплату налогов? Куда писать заявление и что в нём указывать?

, Степан Ермаков Партнер, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Каким образом можно привлечь руководство клуба и их юрлицо к ответственности за приём платежей мимо своего юр лица и неуплату налогов?

Степан Ермаков

можете обратиться в налоговую, в полицию, в прокуратуру. Полиция проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Куда писать заявление и что в нём указывать?

Степан Ермаков

указывайте куда кому переводили, сколько раз, когда. Указывайте, что деньги шли не на счёт юр лица, а на карточку ФЛ. Строгой формы заявления нет. Отказ в возбуждении дела может быть обжалован через прокуратуру или через суд. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Степан Ермаков Партнер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой срок давности по этим заявлениям?

есть срок привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ). Можете писать по сути в любое время, дальше органы дадут квалификацию.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Степан! Доброго! Можете обратиться с жалобами в МИ ФНС России по… в… (по месту Вашего жительства), а равно в правоохранительные органы. Конечно, по уму, надо смотреть по Вам все (скрины страниц и т.п. и т.д., может электронную переписку).

Опять же что Вы точно взамен Ваших денежных средств получили?

Какие услуги, какие работы?

Может там и есть неосновательное обогащения получателей Ваших средств (см. ст.1102 ГК РФ).

Тогда здесь претензия на возврат, далее (игнорирование или отказ)- иск в суд.

Но, повторю, надо вникать.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Степан, добрый день.

1. Руководство клуба понесло ответственность за неуплату налогов, так как перевод был не на юр лицо и налогов они не платили не только с моих взносов, но и взносов многих других людей

Ну во-первых, не факт что с этих денег не был уплачен налог и деньги в дальнейшем не были внесены в кассу, но с этим будет разбираться налоговая.

Соответственно задача: жалоба в налоговую с требованием провести проверку в отношении этих лиц, привлечение к уголовной ответственности здесь вряд ли возможно.

Так как согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»:

Под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, ответственность за которое предусмотрена статьями 198 и 199 УК РФ, следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное непоступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Руководство клуба понесло ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность

Это компетенция полиции, соответственно так же заявление.

В заявлениях указывать известные Вам обстоятельства, но должен сказать, что все это вряд ли Вам что-то даст в целях возврата денежных средств.

И да, штраф за незааконную предпринимательскую деятельность крайне невелик. Собственно не факт что там есть юр лицо, возможно это ИП, отчетность там проще.

3. Мне были возвращены взносы в 50000 рублей

Это только через суд с требование о взыскании неосновательного обогащения в порядке гражданского судопроизводства и это единственный действенный способ.

В силу ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Не одна из написанных жалоб не принесет такого эффекта как разрешение вопроса в судебном порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но я оплачивал членский взнос не на их юрлицо, а переводом на карточку Сбербанка основателя клуба и его жены 2-мя платежами с разницей в 3 месяца

Степан Ермаков

Здравствуйте. А какое-нибудь назначение платежа указывали в перечислениях? Если нет, можете обратиться на указанных граждан в суд за истребованием неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). При этом обращу Ваше внимание на то, что Вам следует все-таки выбрать, чего именно Вы хотите больше — вернуть деньги или попытаться инициировать привлечение к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Поскольку сделать и то и другое будет, на мой взгляд, затруднительно.

Степан Ермаков Партнер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я бы хотел больше всего чтобы руководство клуба понесло ответственность за неуплату налогов и их проверила налоговая. Что мне для этого делать и куда писать заявление?

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, в котором изложить факты, которые Вам известны. Учитывая, что вопрос о возбуждении уголовного (или административного) дела будет решаться сотрудниками полиции с учетом полученных в результате проверки Вашего заявления сведений, то Вы сможете как получить соответствующий ответ на него, так и обжаловать его в случае, если Вас не устроит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Следует учесть, что Вам неизвестно, уплачивались ли с полученных сумм налоги, поэтому помимо указания на возможное нарушение налогового законодательства есть смысл также указать и на иные обстоятельства, которые могут стать основанием для привлечения указанных вами лиц к ответственности — возможные признаки мошенничества, незаконной предпринимательской деятельности или деятельности без лицензии, если таковая должна иметься и т.д.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Степан, здравствуйте!

Перспектива возбуждения уголовного дела по факту незаконной предпринимательской деятельности и(или) неуплате налогов из изложенных Вами обстоятельств не видна.

Дело в том, что для привлечения к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность (деятельность без регистрации или лицензии по ст. 171 УК РФ) необходим факт получения дохода в крупном размере: не менее 2 250 000 руб. (примечание к ст. 170.2 УК РФ)

В свою очередь, для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов (ст. 198 УК РФ) необходимо, чтобы сумма неуплаченных налогов составила более 900 тыс. руб.

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей ...(примечание 2 к ст. 198 УК РФ)

Для привлечения руководства организации за неуплату налогов (по ст. 199 УК РФ) сумма неуплаченных налогов быть не менее 5 млн. руб.

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей,… (примечание 1 к ст. 199 УК РФ)

Вместе с тем, фактические обстоятельства осуществления деятельности указанных Вами лиц могут служить основанием для возбуждения уголовного дела по признакам других преступлений, предусмотренных УК РФ либо правонарушений, предусмотренных КоАП РФ.

Для проверки изложенных Вами обстоятельств Вы можете написать заявление (форма для которого не установлена) и подать его в любое отделение полиции. Самое главное в указанном заявлении изложить все известные Вам обстоятельства и приложить имеющиеся у Вас доказательства (перечисления денежных средств, в частности).

Что касается перспектив возврата уплаченных Вами денежных средств.

В случае возбуждения уголовного дела и получения Вами в нем статуса потерпевшего Вы сможете предъявить в рамках уголовного дела гражданский иск, который будет разрешен при постановлении приговора.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. (ч. 1 ст. 44 УПК РФ)

Вне рамок уголовного дела Вы не лишены возможности предъявить иск о взыскании денежных средств общем порядке.

С уважением, Александр Васильев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответственность за уклонение от уплаты налогов предусматривается  ст.ст. 198-199 УК РФ, в зависимости от статуса налогоплательщика – юридическое или физическое лицо, который уже точно будет установлен в ходе самой проверки. Для привлечения к ответственности по ст. 198 УК РФ (физ.лицо) необходимо установление ущерба в виде суммы налогов, сборов, страховых взносов, составляющей за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, для ст. 199 УК РФ(юр.лицо) – ущерб в виде суммы налогов, сборов, страховых взносов, составляющей за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей. Одного только ущерба для бюджета от денег, уплаченных Вами недостаточно для возбуждения уголовного дела, но, возможно, Вы не единственный кто направлял денежные средства. Всех пострадавших возможно установить при проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ и возможном дальнейшем расследовании уголовного дела в случае достаточности ущерба для возбуждения дела. Для инициации проведения проверки Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный отдел СК РФ, так как согласно ст. 151 УПК РФ – данный вид преступления расследуется сотрудниками СК РФ.  Срок проверки, очевидно, будет продлен до 30 суток, потому что по таким делам привлекается ИФНС для дачи заключения. Далее уже СК РФ примет решение, предусмотренное ст. 145 УПК РФ. В заявлении Вы также можете указать о совершении преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство, если хотите. По результатам проверки при принятии решения оценка будет дана и этому факту и, если сумма ущерба составит менее 2 млн. 250 тысяч возможен отказ в возбуждении уголовного дела и привлечение только к административной ответственности по ст.  14.1 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Наказание по данной статье налагает суд, но предварительно проверку могут провести налоговые органы по Вашему заявлению. Денежные средства Вы вправе вернуть себе при расследовании уголовного дела с последующим приговором путем подачи гражданского иска в уголовном деле либо путем обращения в суд самостоятельно в в гражданско-правовом порядке, в случае, если дело не будет возбуждено — на основании ст. 1102 ГК РФ, установившей обязанность вернуть неосновательное обогащение. В своем заявлении в правоохранительные органы Вы вправе указать о возможном мошенничестве путем привлечения и последующего хищения денежных средств ст. 159 УК РФ, ущерб для возбуждения дела должен превысить 2 500 рублей, по результатам проверки данному факту также будет дана оценка и принято одно из предусмотренный ст. 145 УПК решений, если Вы укажете на ее необходимость проверки по данному факту в своем заявлении.