Куда можно пожаловаться, если мужчина стреляет по собакам из винтовки?

Здравствуйте, у нас такая ситуация : в посёлке днём мужчина стреляет по собакам из пневматической винтовки ,законно ли это ? При обращении в местные органы власти ,они никак не реагируют ....аргументируют тем,что пневматика продается свободно и стрелять из нее можно хоть где.....

, вера, г. Новокузнецк
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации при наступлении определенных последствий может быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации (жестокое обращение с животными).

В связи с этим при наличии подтверждающих изложенные в вопросе обстоятельства рекомендую обратиться с заявлением в соответствующий орган полиции.

Проверка сообщения о преступлении даже в случае не возбуждении уголовного дела может сыграть предупредительную роль воспитательного характера и пресечь противоправное поведение в дальнейшем.

Всего доброго!

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Вера!

Законом предусмотрена ответственность за подобное деяние, вплоть до уголовной. Например в части 1 статьи 245 Уголовного кодекса РФ говорится следующее:

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Обращайтесь с заявлением в полицию. Письменно. Полиция обязана провести проверку и отреагировать.

При обращении в местные органы власти, они никак не реагируют… аргументируют тем, что пневматика продается свободно и стрелять из нее можно хоть где..

Речь идет не о законности хранения пневматического оружия, а о жестоком обращении с животными.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат.

С уважением