Взыскание долга после увольнения из ВУЗа МВД

Здравствуйте, хотелось бы уточнить по взысканию долга. Уволился на 4 курсе ВУЗа МВД РФ. Долг выставили 599к. Была бумага на рассрочку с самим институтом на срок 3 года. Не платила 2 месяца. Институт со мной договор расторгнул. Как происходит процедура взыскания долга и какие сроки?

, Олеся, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

У вуза есть три года для обращения в суд в целях взыскания с вас этого долга

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Они могут предложить вам без суда вернуть долг (но это необязательно), если откажетесь — обратятся в суд по вашему месту жительства. В итоге с вам могут взыскать как долг, так и уплаченную вузом госпошлину и расходы на представителя (если такого наймут для участия в суде).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Если задолженность менее 500000 рублей, то могут подать заявление на судебный приказ.

Но, как правило взыскивают неустойку за просрочку исполнения требований, соответственно здесь уже будет исковой порядок и суд общей юрисдикции.

Вам нужно следить за получением почты и на сайтах мирового и районного судов по месту жительства, получить иск и направить возражения на него.

Если взыщут судебным приказом, то можете его отменить, подав возражения на судебный приказ в 10 дневный срок.

В возражениях на иск, заявите о применении статьи 333 ГК РФ, если неустойка будет несоразмерной, чтобы ее уменьшили.

Затем можно будет подать апелляцию, это даст еще месяца 3.

После вступления решения суда в силу, подадите заявление согласно статье 203 ГПК на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если ВУЗ пропустит срок исковой давности 3 года, то Вы заявив о его применении согласно статье 199 ГК РФ сможете выиграть спор и ВУЗу откажут в удовлетворении иска.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Срок давности будет исчисляться с даты нарушения Вами обязательств после заключения соглашения о рассрочке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. общий срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть момента

Не платила 2 месяца

Олеся

потом если Вы так и оплатите добровольно, будет подан иск  взыскании суммы. Если решение будет в пользу ВУЗа — тогда будет выдан исполнительный лист, дело передадут приставам. Вам дадут 5 дней для добровольного исполнения решения суда. Также можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

также согласно ст. 30 ФЗ «Об ИП»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олеся! В данном случае ВУЗ имеет право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас денежных средств. Помимо основного долга, также в исковом заявлении могут просить взыскать с Вас проценты за пользование чужими денежными средствами, а также суммы государственной пошлины, уплаченной за обращение в суд и другие расходы, связанные с данным иском. В случае полного или частичного удовлетворения искового заявления, далее следует исполнение решения суда. Исполнительный документ подается в службу судебных приставов. Возбуждается исполнительное производство. Моет быть наложен арест на Ваши счета, а также судебный пристав-исполнитель может придти к Вам и описать имущество, имеющееся у Вас с целью его реализации в счет погашения долга.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться за более подробной консультацией по данному вопросу или по иному ко мне в чат. Также оказываю помощь в подготовке документов. Обращаю внимание, что консультирование в чате, а также подготовка документов осуществляется на платной основе.