Агрессивное поведение со стороны учителя из-за внешнего вида ученика

Здравствуйте, подскажите, что мне делать: учитель физкультуры сказал, что он "даст мне по шее", а потом просто предложил подраться и все это из-за того, что у меня длинные волосы, хоть я парень?

, Иван Аносов, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расскажите родителям, а они сообщат директору школы.

Вы как ученик имеет право на

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Педагог обязан соблюдать Ваши права.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34. 48).

применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника влечет за собой расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 336 ТК РФ).

С уважением,