Какие последствия возможны, если меня шантажируют откровенным фото?

Мы отдыхали вмести я была в бюзгалтере и человек сфотал и теперь сантажирует этим фото что может быть?

, Екатерина, г. Новосибирск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина,

если шантажирует распространением в интернете, то такие действия можно пресекать.Статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что, если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети Интернет, он вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Екатерина!

Шантаж – сам по себе не является отдельным составом преступления, обособленным в Уголовном кодексе. Согласно сложившейся правовой практике, шантаж – это способ совершения другого преступления, чаще всего вымогательства, выраженный в виде угрозы совершения явно нежелательных для шантажируемого лица действий, не связанных с причинением прямого вреда здоровью и жизни.

Напишите заявление в полицию