Правомерно ли в этом году за прошлогоднее нарушение снова лишили премии?

Здравствуйте.В прошлом году лишили премии и 13 зарплаты за нарушение привил безопасности.В этом году,за прошлогоднее нарушение,так же лишили премии.Правомерно ли это?

, Игорь, г. Екатеринбург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Игорь,

Если в организации не приняты локальные нормативные акты, четко устанавливающие критерии премирования,  выдача или удержание данных сумм производится лишь по решению работодателя. Лишить премии работодатель не может, он может не начислить премию. Если в организации приняты локальные нормативные акты, устанавливающие порядок премирования работников (достижение определенных показателей, выполнение норм), депремирование может производиться лишь при наличии доказательств, подтверждающих, что данные нормы не выполнены или показатели не достигнуты.

Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Порядкок и основания лишения премии работника по ТК РФ должен быть закреплён во внутреннем нормативном акте о премировании, положении об оплате труда, с которыми вы в обязательном порядке должны были быть ознакомлены под роспись.

Вас должны в обязательном порядке ознакомить под роспись и с приказами о лишении премии, где должны быть указаны основания лишения премии.

Повторное лишение премии за  нарушение,  за которое уже однажды депремировали,  считаю, незаконным. Но нужно быть ознакомлеными с внутренними документами организации о премировании.

Работнику, не согласному с тем, что его лишили премии, придется оспорить не причину ее неначисления, а правомерность возникновения того основания, по которому стало возможным лишение.