Что мне делать, если страховая компания не выплачивает компенсацию?

Здравствуйте что мне делать если страховая не выплачивает компенсацию, документы были поданы 15 июля.. Все сроки уже прошли, так же была написана до судебная притензия

, Гарик Василевский,
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Необходимо в письменном виде направить жалобу на действия страховой в контролирующие органы. В России это — Федеральная служба страхового надзораи Российский союз автостраховщиков.

Ответить вам обязаны в письменной форме. Только так вы сможете подтвердить ответ компании в судебном заседании. Так же для того, чтобы подтвердить дату, да и сам факт направления претензии страховщику, необходимо отправить ее заказным письмом с простым уведомлением и описью вложений. Еще можно отнести претензию самостоятельно или через представителя в офис компании, однако при этом необходимо получить расписку о том, что она получена представителем фирмы.

Если все, предпринятые вами шаги не принесли результата, то необходимо обращаться в судебные органы. К направляемому исковому заявлению приложите весь пакет документов, который был уже направлен в страховую с претензией и, соответственно, ответ на нее страховщика с отказом. Попробуйте найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что сроки выплаты компенсации уже пропущены, а обязательства страховой компании не выполнены.

В случае если страховая компания не выплатила денежные средства, несмотря на поданную претензию, тогда нужно обратиться в суд с исковым заявлением, в котором указать, что просите оказать помощь в защите своих прав, возместить причиненный вред, и взыскать со страховщика неустойку.