Сможет ли моя жена развестись без моей подписи?

Моя жена со мной развелась без моего согласия. Она взяла мой поспорт и сьездила в мфц. Я не был согласен на развод. Она может развестись без моей подписи?

, Владимир, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.