Как написать жалобу в Минздрав о несостоятельности специалиста НИИ?

Сегодня у ребенка в НИИ Педиатрии хотела взять кровт из кисти, не попробовав даже в локтевой части, ребенку 2 года, это для такого маленького ребенка и больно и страшно, и возникает вопрос профессиональных навыков медсестры. На мои вопросы почему не в локтевую часть, медсестра начала психовать и грубить. Как написать жалобу в Минздрав и несостоятельности данного специалиста?

, Ирина Евгеньевна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку

Медицинские работники обязаны:
оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Относится ко взятию крови,

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 73).

В жалобе в Минздрав опишите данный факт (как брали кровь), когда произошло событие (хотя приблизительно) в какой клинике: название, адрес, ФИО  врача и медсестры, если знаете.

Обращение в Минздраве рассматривают в течение 30 дней со дня его регистрации в Минздраве.

Обратиться можно как письменно, так и и устно.

Основание:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст. 12).

С уважением,