Какие штрафы грозят, если закончился срок оплаты гос контракта, но деньги не пришли?

Здравствуйте, закончился срок оплаты гос контракта, деньги не пришли, какие мои действия и что я могу получить какие штрафы я могу получит от государства?

, Александр, г. Новосибирск
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Вы можете взыскать неустойку за просрочку исполнения Заказчиком обязательств по государственному контракту. В соответствии с ч.5 ст. 44 ФЗ №44-ФЗ в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

Юрий Новоторцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавайте иск в суд не ждите. Все идет долго… Получите — то что полагается по контракту,+% за пользование чужими средствами,+ судебные расходы. Если оплата пройдет- то всегда можно дело закончить мировым соглашением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Направляйте заказчику претензию об оплате суммы долга и пени в порядке ст.34 44-ФЗ.

Через месяц можно обращаться с иском в суд, если более короткий срок не установлен в договоре. Претензионный порядок разрешения спора обязателен.

Иск подается с соблюдением требований к форме и содержанию в порядке ст.1250126 АПК РФ.

Если сумма иска небольшая, до 500 тыс, то иск примут в упрощенном порядке и будут рассматривать без вызова сторон в судебное заседание.

Готова помочь с составлением документов. Имеется большой опыт работы по госзакупкам на стороне поставщика и заказчика, имеются положительные решения в пользу моих клиентов по 44-фз.

По всем вопросам обращайтесь в чат.

Желаю удачи!