Здравствуйте, я приехала в Краснодар недавно для того чтобы сделать постоянную регистрацию, когда мы пришли

Здравствуйте , я приехала в Краснодар недавно для того чтобы сделать постоянную регистрацию , когда мы пришли в мфц нам на ресепшене сказали мол больше временами регистрация есть на руках , у меня срок закончился больше полугода назад соответсвенно на руках у меня её не было , мужчина сказал что мне необходимо оплатить какой-то штраф или же сделать сначала временную регистрацию , мы согласись на временную регистрацию , подали документы через 8 дней пришли забирать документы а нам дали отказ причём сам отказ даже не отдали , ссылаясь на то что больше 3х месяцев я ни где не была зарегистрирована , и сказали что сначала я должна оплатить штраф и только тогда они меня смогут зарегистрировать , так как я сама не проживаю в Краснодаре я вернулась в Москву , пришла в близжайшмй УФМС для того чтобы оплатить штраф на что начальник УВД сказал что меня грубо говоря «-просто отфутболили» и они не имели никакого права мне отказывать и тем более какие-то там штрафы , подскажите пожалуйста как мне быть если я сейчас туда приеду мне опять будут отказывать !

, Анастасия, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

По поводу штрафа, такая ответственность предусмотрена ст. 19.15.2 КоАП РФ:

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

При этом,  граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Вместе с тем, согласно ст. 3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 :

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно ст.5 и ст. 6 этого же Закона, а также в соответствие с Правилами регистрации по месту жительства и месту пребывания, утв. ПостановлениемПравительства РФ от 17.07.1995 N 713, граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в течении 7-и дней, а по месту пребывания в течение 90 суток.

Но, пропуск данного срока не влечет отказа в постановке на регистрационный учет по месту жительства или по месту пребывания.

Так, согласно ст. 6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 :

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

При условии того, что Вами представлены необходимые документы, в соответствие с п. 16 Правил:

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Документы которые требуются для регистрации по месту пребывания, в соответствие с п. 9 Правил:

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

при получении отказа, необходимо его требовать в письменной форме, чтобы увидеть основания такого отказа, который уже необходимо будет обжаловать в порядке подчиненности либо в суд.

со штрафами-честно вам сказать, очень редко применяются такие меры к гражданам РФ, для привлечения Вас к ответственности необходимо составление документа, на основании которого Вы будете привлечены к ответственности. просто, со слов… это информация ни о чем.

Впредь, всегда требуйте документально оформленное решение по Вашему вопросу от представителей ведомства, иначе, так можно ходить годами.

Также, Вы можете обратиться в нужный орган через портал Госуслуги, где Ваше заявление будет зарегистрировано и ему будет присвоен номер, если такая услуга предусмотрена для Вашего субъекта (сейчас почти везде можно подать заявление через Госуслуги).

Вот ссылка https://www.gosuslugi.ru/10050/2

С уважением.

Дополню, что Административным регламентом, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 предусмотрен исчерпывающий перечень основания для отказа в приеме документов:

Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:
58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.
58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.
59. Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации <1>.

И для отказа или приостановления оказания услуги по регистрации Вас по месту жительства или месту пребывания:

Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в течение трех календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о регистрации, заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства или заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания <2> подавалось через Единый портал.

потому, отказ в Краснодаре без выдачи вам уведомления считаю абсолютно неправомерным.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Мне давали на руки отказ который им прислали, но у меня его забрали и я ушла без него
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

То, что Вы описали в вопросе, это как минимум странно. Все поданные заявления регистрируются, им присваиваются номера, и каждое подлежит рассмотрению с предоставлением заявителю результата оказанной услуги либо мотивированного отказа в ее предоставлении. Т.е. отказ Вам просто не имели право не выдать.

Статьей 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ установлены функции и обязанности многофункциональных центров, среди которых значится

выдача заявителям документов, полученных от органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, по результатам предоставления государственных и муниципальных услуг

Вам конечно следовало незамедлительно обратиться с жалобой к руководителю МФЦ, чьи сотрудники не предоставили Вам мотивированный отказ в оказании услуги.

Но Вы вправе и сейчас обратиться с жалобой на горячую линию МФЦ 8 800 250-05-49, ее обязаны зарегистрировать и принять соответствующие меры, плюс требуйте предоставить Вам мотивированный отказ, чтобы понимать его основания и избежать его в дальнейшем, либо если отказ неправомерен, то тогда уже обжаловать его. Уточните также на горячей линии или в любом МФЦ Москвы, возможно ли будет получить документ об отказе в одном из МФЦ г. Москвы. У МФЦ единая информационная система, поэтому они вполне это могут реализовать. Вам главное получить этот самый мотивированный отказ, а там уже разбираться, что следует предпринять.

Надеюсь, моя консультация помогла Вам разобраться в Вашем вопросе. Если у Вас остались какие-либо уточнения — напишите о них.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я звонила в мфц девушка со мной грубо разговаривала и сказала приходите на месте с начальником говорите и с девушкой которая брала у меня документы

Анастасия, Вы звонили на горячую линию МФЦ?