Порядок переоформления для сотрудников при сокращении штата

Здравствуйте. У меня на фирме в которой я работаю, предстоит сокращение штата. Мне вручили уведомление, которое действует до второго октября с предложением написать заявление на увольнение по собственному желанию. Когда, уже другая фирма, которая будет управлять, проводит собеседование и предлагает заключить с ними трудовой договор, но с сентября месяца.

Вопрос: как мне поступить?

  • 15670090179791642967891
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Оксана,

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Работодатель может произвести увольнение по причине сокращения штата. Вы можете пойти по этому пойти и заключить трудовой договор с новой организацией. Главное все это оформлять в письменном виде.

С уважением, Степанов Алексей

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но 1 сентября заступает на смену уже другая фирма, и у меня по графику должна быть моя смена. Но график не утверждён на месяц. Я не знаю, как поступить, выходить на работу, как и прежде? И что делать, если меня не пропустят на моё рабочее место.
Да, и новая фирма не оставляет прежних сотрудников, а набрала своих.

по уведомлению у вас последний рабочий день 2 октября, поэтому у вас сохраняется обязанность работать, если вы не будете допущены на работу — это уже будет по вине работодателя.