Правомерно ли увольнение работника за прогул

Добрый день! Ситуация такая. Рабочая смена с 10 до 15 не пришел на работу вообще. Могут ли меня уволить.

, Максим, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Максим.

В общем-то могут. Прогул, даже однократный, считается основанием для увольнения.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Поэтому ищите уважительную причину. Но естественно, её нужно будет подтвердить.

Для применения к Вам дисциплинарного взыскания работодатель обязан запросить  объяснения. В них нужно будет изложить уважительность пропуска. Если есть также документы, подтверждающие причину прогула — также готовьте и их.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.