Что делать если не отвечают на заявление о возврате денежных средств?

Добрый день. Написал заявление на возврат денежных средств за покупку некачественного товара. Прошло более 10 дней, фирма не дает ответа, не отвечает на звонки и не идет на контакт. Каким образом поступить далее?

, Антон, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Если продавец игнорирует ваше заявление и не исполняет ваше требование в добровольном порядке, то единственный для вас путь это обращаться с иском в суд.

Но в таком случае вам необходимо самостоятельно позаботиться о предоставлении суду доказательств о том что товар имеет недостатки (в идеале это экспертиза).

В судебном порядке по мимо возврата денежных средств вы также в праве требовать выплаты вам неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и возмещения всех понесенных по делу расходов (на получение юр. услуг и эксперта). От уплаты госпошлины по данной категории дел вы освобождены.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, спасибо за помочь. Каким образом я могу провести экспертизу, если телефон я передал компании при подаче заявления?

В любом случае обязанность по доказыванию отсутствия недостатков возлагается на продавца. Если телефон у них, то забирать его не нужно.