Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплаты садика

Здравствуйте,у меня вопрос.Ребенок ходит в садик уже полторы недели,но за эти полторы недели составили вот такие финансовые затраты:

оплата конца месяца в садике 240 руб,

оплата за месяц в садике 1200 руб,

пожертвование 2000 руб,

канцтовары на 500 руб,

игры и игрушки на 1500 руб,

накидка на шкафчик 330 руб.

вот как быть?дальше так же платить?по 4-6 тыс руб в садик,законно ли все это они собирают?им государство не выделяет средства?

09 Ноября 2012, 11:55, вопрос №24874 Алексей, г. Чебоксары
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Нет незаконнно большинство изз перечисленного а вернее всё кроме платежа за садик 1200, но остальные деньги Вы отдавали по чекам ? расходникам или просто в руки ? В принципе это обычная практика данных учреждений хоть и не законная..

    09 Ноября 2012, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Обязательными платежами как верно указал коллега являются только оплата за садик. Остальные выплаты - это добровольное дело каждого.

    Попробуйте сосздать совет родителей в группе, чтобы оптимизировать расходы и нужды. (например 500 рублей на канцтовары - это через чур непомерная плата так как если в среднем в группе 12-15 детей, то на 7500 рублей если каждый сдаст то можно из бумаги, клея и скрепок выстроить новый детский садик)

    09 Ноября 2012, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Это делают для наших детей- вот только мы, например, сдаем деньги в родительский комитет, который и занимается закупками канцелярии, красок, бумаги для детей- а все остальные родителе всегда могут взять чеки и проверить, что куда ушло. Воспитатели у нас ничего не просят, но мы понимаем, что есть мелочи, на которые деньги не выделяют, а их присутствие упрощает жизнь детей и труд воспитателей.

    финансирование садиков очень плохое, вот каждый и выкручивается как может.

    09 Ноября 2012, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats