Больничный по ребёнку

Здравствуйте, подскажите в таком вопросе. Моему ребёнку 2 года. Я устроена на работу в бюджетную организацию (техникум). В случае болезни ребёнка могу ли я оформить больничный? Дадут ли мне лист нетрудоспособности на время больничного. Или так как ребёнку нет 3 лет, больничные мне не положены? Пособия мы никакие не получаем

, Яна, г. Смоленск
Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна.

В требованиями пункта 5 статьи 6 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018), если вы вышли на работу после отпуска по уходу за ребенком ранее достижения Вашим ребенком возраста 3 — лет, пособие по временной нетрудоспособности Вам положено:

«Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу, в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

Не болейте.

Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Оформление больничного листа по уходу за ребенком допустимо при следующих обстоятельствах: Когда лечение ребенка производится в амбулаторном порядке на дому при условии своевременных посещений медицинского учреждения. Когда ребенок пребывает в стационаре совместно с ухаживающим взрослым. Больничный в связи с заболеванием ребенка может быть предоставлен не только родителям, но и прочим членам семьи, которые фактически осуществляют уход за приболевшим ребенком.