Что делать в такой ситуации и на какие статьи опираться?

Здравствуйте! Приходила управ.дом узнать стоят ли счетчики на воду и сделала акт, который подписала моя дочь, которая не прописана в этой квартире, а прописана у другой, где платит за коммунальные услуги, но проживает в моей квартире. Управ.дом в акте указала, что проживают два человека в моей квартире, но по документам проживает и зарегистрирован один человек. Предоставив им справку, о том что проживает только один человек, они отклонили перерасчёт и тыкают этим актом, который без печати, без подписи собственника квартиры. Что делать в такой ситуации и на какие статьи опираться?

, Виктория Новикова, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! Согласно п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребительсчитается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

количество проживающих фиксируется в акте в порядке, установленном п. 56.1 Правил. Если потребитель отказывается от подписания акта помимо подписи исполнителя в нем должно быть не менее 2 подписей потребителя и члена совета мкд если в доме нет ТСЖ, например

В  акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта,в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Исходя из данных требований если они применительно к акту не соблюдены Вы вправе конечно оспаривать акт как основание для начисления платы исходя из фактического количества проживающих. Оплата дочерью коммуналки по другому адресу не имеет значения, это не налог, там совершенно другая УК и эти вещи между собой никак не связаны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

они отклонили перерасчёт и тыкают этим актом, который без печати, без подписи собственника квартиры

Вы вправе ссылаться на  разъяснения указанные в Письме

от 10 ноября 2016 года N 37404-АТ/04

[О количестве постоянно и временно проживающих граждан и о порядке расчета платы за коммунальные услуги]

Помимо граждан, зарегистрированных в жилом помещении по месту пребывания, к временно проживающим жилищное законодательство относит также граждан, проживающих в жилом помещении без регистрации в указанном жилом помещении — то есть тех граждан, у которых отсутствует регистрация в указанном жилом помещении и по месту жительства, и по месту пребывания.

Необходимо отметить, что сам по себе указанный Акт не может являться основанием для применения количества указанных в Акте граждан в расчетах платы за коммунальные услуги

Составленный исполнителем коммунальных услуг Акт в соответствии с тем же пунктом 56(1) Правил N 354 в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

После получения Акта от исполнителя коммунальных услуг соответствующие уполномоченные органы проводят проверку и в случае подтверждения факта проживания в жилом помещении граждан, не имеющих в указанном помещении регистрации, составляют Протокол об административном правонарушении.

Именно такой Протокол в соответствии с пунктом 58 Правил N 354 количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте «б» пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является основанием для определения количества временно проживающих граждан

Применение в расчетах платы за коммунальные услуги Акта, составленного исполнителем коммунальных услуг, в отсутствие составленного уполномоченными органами Протокола об административном правонарушении, недопустимо.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. сам акт не может являться основанием для расчета оплаты за потребленные коммунальные услуги в Вашем случае исходя из двух человек.

Т.е. на основании акта управляющая организация сообщает в уполномоченный орган, а уже он в свою очередь проводит соответствующую проверку, и если он выявит какие-либо нарушения, оформит протокол об административном правонарушении  если такое действительно имеет место быть, что еще не факт.

 И  именно данный протокол будет являться уже документом на основании которого данный факт будет подтвержден в установленном законодательством РПФ порядке, а значит и являться основанием для расчета оплаты потребленный коммунальных услуг уже исходя из количества двух человек, зарегистрированного и проживающего без регистрации.

Вы вправе подать письменную претензию с требованием перерасчета исходя из количества одного проживающего, в случае отказа обратиться с заявлением в жилищную инспекцию для проведения проверки с ее стороны.