324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли получить перерасчет по алиментам за все 6 лет, если плательщик скрывал доп доход?

Ребёнок получает алименты. Отец в течении 6 лет скрывал дополнительный доход в виде пенсии. Обратились к судебным приставам, они сказали что перерасчёт можно сделать только за три года. Что делать нам в сложившейся ситуации? Можно ли получить алименты за все 6 лет?

27 Августа 2019, 09:10, вопрос №2486750
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Действительно, по закону алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации).



Таким образом, законодатель ограничивает возможность взыскания алиментов тремя годами, в отличие от задолженности, когда супруг отклоняется от уплаты при условии, что истцом были предприняты меры на получение содержания на ребенка, однако плательщик уклонился от своей обязанности уплачивать алименты.

Но так как ребенок получал алименты, то перерасчет можно сделать только за 3 года. 

27 Августа 2019, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут