Имею ли я право использовать кальяны в магазине разливного пива?

Здравствуйте, у меня магазин разливного пива, можно ли использовать кальяны ( паровые коктейли ) для клиентов ? Работаю как ИП.

И что вообще можно ещё внести в ассортимент ?

Что разрешено ?

Например табачную продукцию можно без лицензии продавать?

Если нельзя то что за это будет?

Какие штрафы, чем грозит?

Спасибо.

, Алексей, г. Курск
Александр Кононов
Юридическая компания "Курский правозащитный центр", г. Курск

Добрый день, Алексей. нет с пивной деятельностью не как. не завис от ИП или ООО

На сегодняшний день существует единственный легальный способ открыть классическую кальянную, где подают кальяны с табаком — собственно, организовать закрытый кальянный клуб. Данное заведение уже не будет кафе или рестораном. Оно вообще не должно быть предприятием общепита, ведь в них курение запрещено. А значит в вашей кальянной не должны продаваться еда и напитки.

Внимательно отнеситесь  к этому требованию. Если в вашей кальянной найдется в продаже хотя бы кусочек хлеба и бутылка воды — ваше заведение нарушит закон о запрете курения.

В России разрешено:

Разрешено курение в заведениях общепита. Да. Если курение осуществляется без использования табака и других, запрещенных к обороту, средств. Бестабачные смеси, камни, сиропы и прочие аналогичные продукты курения — курить можно, если в них нет табака. Но, не всем посетителям нравится такой безникотиновый кальян. Дело в том, что дым есть, а расслабляющего эффекта от табака — нет. Следовательно, такой кальян уже нельзя назвать основной статьей дохода.
Разрешено курение табака за пределами кафе и ресторанов, в специальных местах. Некоторые владельцы трактуют это разрешение по своему — открывают отдельную комнату с кальянами, оформленную как отдельное заведение, а еду и напитки, оформляют как доставку. Конечно, с буквы закона о запрете курения, это разрешено.  Но, существует высокая вероятность, что данное действо трактуется как притворность сделки, согласно статье 170 ГК РФ с последующими санкциями.

В России запрещенно:

Курение табака запрещено, а значит и кальяна с табаком, внутри любого предприятия общественного питания;
Запрещено создание курительных и кальянных комнат при предприятии общественного питания. Если комната принадлежит кафе или ресторану, то данная комната попадает под действие запрещающего Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ. И исключений в нем нет. Создание курительных комнат при общепите — запрещено.
Запрещено курение кальяна с табаком на террасах, при кафе и ресторанах. Хотя, через суд вы можете доказать Роспотребнадзору, что террасы не являются помещением, однако, это будет стоить времени, денег и нервов. Пока данный вопрос остается открытым и лежит на совести собственника, Роспотребнадзора и судебных институтов РФ. Каждый случай индивидуален, а причина выписать вам штраф — существует.

Помещение кальянной должно быть удобным и вместительным. Рекомендуем рассматривать помещения от 100 м² с отдельным выходом и возможностью проводки инженерных коммуникаций. Ваш закрытый курительный клуб не должен мешать соседям и жителям дома, где будет размещаться ваша кальянная. Также, помещение должно отвечать требованиям СЭС и соответствовать пожарной безопасности, то есть, пройти проверку в Пожарной инспекции.

Самое главное и дорогое в вашем заведении — вытяжка.

Пока правовые нормы затрагивают кальянные лишь косвенно, однако это, возможно, временное явление, так как сейчас на рассмотрении законодателей находится проект федерального закона № 720716-6. В нем оговариваются меры ответственности в виде штрафных санкций за нарушения правил работы кальянных зон — как открытых, так и закрытых. Но стоит упомянуть, что закон находится на рассмотрении уже несколько лет, а движения в направлении принятия акта нет.

В общем, такие правила еще не разработаны и, соответственно, не действуют. Устанавливать их помимо Государственной думы будет Минздрав совместно с Госстроем. Со временем, возможно, все правовые нормы, предусмотренные КоАП для табакокурения, будут дополнены словом «кальян» и т. п. Так что вопрос о том, как открыть кальянную, не нарушая законодательства, пока еще фактически остается открытым.

Про табачную продукцию  Российское законодательство накладывает ряд ограничений на розничную продажу сигарет и предъявляет жесткие требования к местонахождению магазинов, их площади и порядку реализации товара. Если в вашей торговой точке планируется продажа табачной продукции, то важно учитывать следующие правила: торговля разрешена только в крупных магазинах метражом свыше 25 квадратных метров;

запрещено отпускать продукцию покупателям через окно;
для демонстрации товара не допустимо использование стеклянных витрин;
продажа сигарет лицам, не достигшим 18-летия, запрещена;
возможность поштучной реализации сигарет без упаковки исключена законом;
развозная, разносная торговля запрещена (за исключением сельской местности, где отсутствуют крупные магазины и павильоны);
продажа продукции рядом с медицинскими, спортивными, санаторно-курортными заведениями, учреждениями культуры запрещена;
помещение должно быть размещено не ближе, чем за 100 метров до учебных заведений.
В магазине, где планируется торговля табачными изделиями, должно быть предусмотрено специально оборудованное место для реализации товара, подсобные помещения, комнаты для бытовых нужд.

Выбрать ОКВЭД — розничная торговля.

Лицензия на торговлю сигаретами не требуется. Согласно Федеральному закону от 2 июля 2005 г. N 80-ФЗ деятельность по производству табачных изделий исключена из перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.

Применение ККТ при торговле сигаретами Требуется!. Согласно 181 статье НК РФ к подакцизным товарам, помимо алкогольной продукции, относятся: табачная продукция; легковые автомобили и мотоциклы с мощностью свыше 150 лошадиных сил; автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла. Организации, в товарном ассортименте которых есть такие позиции, также подпадают под действие пункта 8 ст. 2 ФЗ №290 и должны установить онлайн-кассы, в том числе когда вы торгуете сигаретами в отдаленном горном селе, где нет мобильной связи.

И главное Запрещена открытая торговля сигаретами — видно пачки.

штрафы есть и их много Штраф за торговлю в неположенном месте, продажу несовершеннолетним, с нарушением требований и т.д. + конфискация если все продается не законно