Может ли гражданин РФ отказаться от гражданства РФ находясь на территории другого государства и если он имеет другое гражданство?

т.е. гражданин РФ имея другое гражданство и находясь на территории другого государства имеет право отказаться от гражданства РФ . По доверенности например оформив все необходимые документы итд?

, Vlad, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Влад!

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ в ст. 19 устанавливает:

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Таким образом, гражданин вправе выйти из гражданства РФ при условии, что в отношении него не заведено уголовных дел и не имеется невыполненных обязательств, установленных законодательством.