На какой самый большой срок можно регистрировать по месту жительства несовершеннолетнего иностранца?

Здравствуйте.15 летний внук, гражданин Азербайджана приехал на год к дедушке , гражданину России. На какой самый большой срок можно его регистрировать по месту жительства дедушки?

, Майя, г. Ростов-на-Дону
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Для постановки на учёт на срок более 90 суток должны быть основания, предусмотренные законом. Просто так на 1 год Вы его поставить не сможете. Если же вместе с ним в РФ не прибыл никто из его законных представителей (родители, опекуны), то и подать документы на получение разрешения на временное проживание Вы также не сможете.