Обязана ли я выплачивать за электроэнергию в данной комнате?

Добрый день, я явля.сь собственником комнаты 12 м2 в общежитии. В этой комнате проживал мой брат. После его смерти в этой комнате никто не проживает. Счетчик за электроэнергию поставлен на все 13 комнат, находящихся в одном крыле. Расчет электроэнергии производится по данным счетчика и делять его на 13 комнат... В моей комнате никто не проживает. Обращалась в ТСН ЭНЕрго не взыскивать с меня расходы , предоставила все подтверждающие документы. Однако, с меня продолжают взыскивать сумму. К сожалению , прокуратура ответила мне что я все равно должна платить за электроэнергию вне зависимости пользуюсь я ей или нет согласно Постановлению Правительства РФ.. В счете незаконно указывается число проживающих 1, по факту никто не проживает.

, Ирина Пестова, г. Костомукша
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самое главный факт, что

я явля.сь собственником комнаты 12 м2 в общежитии.

Ирина Пестова

поэтому обязанность по оплате с Вас никто не снимет. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Также данная обязанность прописана в ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Так что пока Вы являетесь собственником, обязанность с Вас никто не снимет. Можете да не оплачивать, но по сути скорее всего Вы кроме накопления долгов ничего не получите. Главное тут показания счётчика, если потребление есть, то шансов оспорить иное крайне мало.

Ирина Пестова
Клиент, г. Костомукша

Я, понимаю, что оплачивать расходы общедомовые — это обязанность собственника, но лампочка не горит… за что я должна платить… за погашение чьих о долгов… Получается, что в общем, электроэнергией стали пользоваться на одного человека меньше… Расчет производят так, общие расход кВТ в комнатах делят на количество комнат в крыле… я то за что должна платить?

я то за что должна платить?

Ирина Пестова

за данное потребление. Как вариант можете обратиться в жилищную инспекцию или сами обратиться с иском на незаконное начисление. Но шансов мне думается не так много.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

     На Ваши отношения с ПАО «ТНС энерго» распространяют свое действие Правила предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354.

   В них предусмотрено, что:

   86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
    Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

На основании данных положений, поскольку именно у Вас в помещении счётчик не установлен,  Вам должны производить перерасчёт за время Вашего отсутствия в жилом помещении.

Вы уже писали письменное заявление с требованием произвести перерасчёт? И ПАО «ТНС энерго» ответил письменным отказом?

Полагаю, Вам необходимо добиться письменного отказа от ПАО «ТНС энерго» от перерасчёта, чтобы можно было увидеть чем этот отказ обоснован.

    Также Вам следует попробовать установить индивидуальный счётчик электропотребления непосредственно в Вашем жилом помещении.

     Если Вам его установят, то платить Вы будете уже по счётчику, т.е. при отсутствии жильцов потребление будет равным 0.

     Если счётчик установить нельзя, необходимо составить Акт об отсутствии технической возможности установки счётчика. Однако именно в таком случае у Вас будут все аргументы для применения п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг (см. выше). Там речь о необходимости перерасчёта платы за коммунальную услугу в случае непроживания потребителя в помещении и отсутствии технической возможности для установки счётчика.

По поводу установки счётчика дополню следующее:

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011

33. Потребитель имеет право:

з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности;

и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;
к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Таким образом, у Вас право на установку счётчика имеется.

Для подтверждения Вашей правовой позиции также можно обратить внимание на следующее.

Как следует из определения индивидуального прибора учёта:

«индивидуальный прибор учета» — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в каждом из указанных помещений, жилом доме (части жилого дома) или домовладении;

Следовательно, должно быть определена техническая возможность установки прибора учета. Для того, чтобы её установить существует Приказ Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения». Там установлено, что:

2. Техническая возможность установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме или помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого дома или помещения), указанного в пункте 5 настоящего документа, отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев:

а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);
б) при установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;
в) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.

6. Результаты обследования технической возможности установки прибора учета соответствующего вида указываются в акте обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета.

 Таким образом, Вы также можете обратиться в соответствующую организацию, которая произведет обследование Вашей квартиры и определит возможность установки прибора учёта, если обстоятельства, препятствующие установке, указанные в п. 2 Правил отсутствуют.

С учётом данного обследования Вы можете произвести действия по установке счётчика  и с момента его установки рассчитываться по нему, предъявляя соответствующие показания  сбытовой организации.

Жилое помещение находится в общежитии? Ну и что — сам по себе статус общежития не запрещает устанавливать счётчики. Согласно Правил предоставления коммунальных услуг:

51. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.
52. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях квартирного типа, производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в жилых помещениях в многоквартирном доме.