Договор на оказание услуг без уплаты налогов при получении пособий по уходу за ребенком-инвалидом

здравствуйте! Я получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом, и ко мне обратилась организация за услугой информационного характера (тексты и база данных, сроком на месяц). Организация просит заключить договор, но так, чтобы не показывать меня, как сотрудника, да и мне это не совсем удобно. Какой договор мы можем заключить, чтобы и обезопасить себя, но и налоговой не показываться. Спасибо.

, Лейсан, г. Волгоград
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Лейсан, вы можете заключить договор оказания услуг со сроком действия календарный месяц (ст. 779 ГК РФ). Это будет наиболее удобно для организации, однако, с Вас обязанность уплаты НДФЛ это не снимает. Другой вопрос, что налоговая инспекция такой разовый платеж физ. лицу не отследит и очень маловероятно, что к Вам будут претензии с этой стороны.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.